Немного истории. 8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. Это стало настоящим прорывом сначала в диагностике различных заболеваний и травм, а впоследствии и в лечении. Медицинская дисциплина получила название радиология. Сам физик, совершивший открытие, был удостоен Нобелевской премии.
За прошедшие годы появились новые методы, мощные аппараты лучевой диагностики и терапии.
8 ноября для нашего центра — особенный день. Нам есть чем гордиться. Мы предлагаем большой спектр диагностических и лечебных процедур — практически все, что есть сегодня в арсенале этой области медицины.
Клиника оснащена передовым оборудованием: рентгеновской установкой, КТ, ангиографом, маммографом, новейшими линейными ускорителями. Мы уверены, что с точки зрения структуры, оснащения, а также качества аппаратуры, наш центр — лучший в Украине и один из лучших в Европе. Пациенты получает самое современное лечение, которое существует в мире: от высокоточной лучевой терапии, радиохирургии, стереотаксической лучевой терапии — до лучевой терапии с модулированной интенсивностью, лучевой терапии с визуальным контролем.
Уникальная для Украины система TomoTherapy, которой оборудована клиника, — единственный аппарат для радиотерапии со встроенным компьютерным томографом. Эта система с высочайшей точностью обеспечивает трехмерное распределение дозы облучения при вращении линейного ускорителя на 360°: нет ограничений по размеру, форме, типу и расположению опухоли; можно за один сеанс лечить сразу несколько мишеней (и маленькие, и большие опухоли), причем в разных местах.
Однако главный фактор успеха — командный труд наших специалистов: врачей-радиологов, медицинских физиков, рентген-лаборантов. Ведь любая, даже лучшая в мире аппаратура, бесполезна, если с ней не работают опытные профессионалы.
А у нас работают лучшие!
С праздником, наши дорогие, с Днем радиологии!