«Чтение стало моей отдушиной, моим полноценным отдыхом во время лечения. Казалось бы, читать книги в больнице — обычное дело. Но у меня все было по-другому. Я возвращалась в свой номер после сеанса лучевой терапии, немного отдыхала и…открывала в телефоне новости социальных сетей. На меня буквально “обрушивались” фотографии людей, путешествующих по дальним странам, купающихся в море, поедающих экзотические блюда, пьющих холодное просеко и загорающих на берегу океана.
Я взрослый человек и прекрасно понимаю, как строится виртуальная реальность, но все равно становилось не по себе. В какие-то минуты казалось, что все вокруг живут другой, красивой жизнью, пока я борюсь с тяжелой болезнью. И тогда, чтобы отвлечься от грустных мыслей, я вернулась к любимым с ранней юности книгам — бумажным, настоящим, — когда можно слышать шелест страниц, проложить между ними закладки. Отступали тоска и волнение, приходила уверенность, улучшалось настроение», — рассказала нам пациентка.
Она была в этом не одинока, мы видели, что многие пациенты с удовольствием читают книги. И тогда решили — библиотеке в нашем центре быть!
«Книги в ТомоКлиник» — так называется проект, в котором уже приняли участие десятки неравнодушных жителей Кропивницкого. Более 100 книг — классику, фантастику, бестселлеры украинских и зарубежных авторов — передали они в дар нашим пациентам. Мы благодарим всех, кто поделился настоящим духовным богатством, а также сообщаем, что проект бессрочный. Книги, которые нам дарят, расходятся по разным отделениям.
Хотите помочь — присоединяйтесь к благородному проекту. Вы можете подписать книгу, выразить свои чувства и пожелания людям, которые борются с серьезной болезнью. Сила ваших теплых и мудрых слов поддержит наших пациентов.
В Кропивницком принести или прислать книги можно по адресу: ул. Ялтинская, 5а, TomoClinic.
Если вы не живете в Кропивницком и хотите поделиться произведениями из личной библиотеки, присылайте нам книги почтой по адресу: г. Кропивницкий, 25011, ул. Ялтинская, 1, ТОВ «УЦТ».
Добру быть!