Несмотря на горячую фазу войны, наши врачи обсуждают на конференциях «горячие» темы, остаются в курсе последних событий в области онкологии и улучшают работу клиники.
Недавно во Львове прошла конференция Украинского общества радиационных онкологов «Актуальные вопросы радиационной онкологии в Украине». Именно на ней заведующая отделением лучевой терапии TomoClinic Наталья Серегина представила два доклада.
Один из них — «Тотальное облучение тела: первый клинический опыт в Украине».
В докладе врач раскрыла важные нюансы уникальной для нашей страны методики, используемой перед пересадкой костного мозга пациентам с онкогематологическими заболеваниями. Во время такой терапии всё тело пациента получает большую дозу радиации (до 12 Грей), но при этом легкие и почки остаются защищенными. Это становится возможным благодаря высокой профессиональности врачей и медицинских физиков нашего центра, а также возможностям сверхточного оборудования. TomoClinic — единственная в Украине клиника, овладевшая этой методикой.
Неудивительно, что доклад нашего ведущего врача вызвал большой интерес среди лучевых терапевтов Украины. Ведь реализация такой уникальной методики тотального облучения тела в Украине дает возможность пациентам получить действенное лечение в родной стране. Это значительно экономит ресурсы государства и более удобно для пациентов и их семей.